Championnat Valaisan Amateur

Championnat valaisan amateurs 2019

 

TOURNOI PROMOTIONNEL AUX CHAMPIONNATS DU MONDE ACO 2019
www.amateurchess.com

CHAMPIONNAT VALAISAN AMATEURS 2019
ouvert à tous les amateurs d’échecs (maximum Elo 2400), aussi aux joueurs d’autres cantons

Nouvelle formule : 1 RONDE PAR MOIS, droit d’avancer ou reporter les parties pendant 1 mois.
Les résultats ne doivent être annoncés que pour la ronde suivante !


CARNOTZET ET SALLE DU RESTAURANT « LE BOURGEOIS », SIERRE, av. du Rothorn 2
2 min. à pied de la gare, Parking Forum juste à côté (Fr. 0,50/heure)

2 TOURNOIS SEPARES (tolérance ± 30 Elo): OPEN GENERAL (Elo 0 à 1799), OPEN MAITRES (Elo 1800 à 2400)

PRESENCE OBLIGATOIRE POUR TOUS LES JOUEURS MERCREDI 16 janvier 2019, 19h00
début des parties toujours à 19h30

7 rondes, système suisse, parties de 4 h au maximum, comptant pour l’Elo suisse
Finance d'inscription : adultes Fr. 70,-, moins 20 ans Fr. 35,-

PRIX :
OPEN MAITRES : 1er Fr. 500,- + coupe or, 2ème Fr. 300,- + coupe argent, 3ème Fr. 200,- + coupe bronze
OPEN GENERAL : 1er Fr. 300,- + coupe or, 2ème Fr. 200,- + coupe argent, 3ème Fr. 100,- + coupe bronze

Prix spéciaux :
< 20 ans, > 60 ans, joueurs sans Elo, femmes, cadeaux personnalisés pour tous

Directeur de tournoi : Fernand Pellaton

Arbitres :
Eddy Beney, ancien président UVE, président CSI Loèche-les-Bains 2019
Alex Günsberg, président du CERCLE D’ECHECS ET D’ART VALAISAN
Sponsors : Alpes et Lac SA, Loreto 1 Trading SA, UBS Valais

Dates de jeu :
Ronde 1: 16.1./R 2: 13.2. /R 3: 13.3./R 4: 10.4./R 5: 8.5./R 6: 12.6./R 7: 11.9.2019

Distribution de prix et Grand Tournoi Blitz CVA avec prix additionnels :
9.10.2019, 19h00

INSCRIPTIONS PAR E-MAIL :
Alex Günsberg : info@alpesa.ch     Fernand Pellaton : fernandpellaton@bluewin.ch
Infos : 079 353 09 00                              Résultats : www.chess-results.com

Liste des participants

 

Catégorie M                                                   Liste de Départ

 

Nr.   Name FideID Land Elo Verein/Ort
1   Murati Shkelzen 1323792 SUI 2093 Echallens
2   Emini Emin 1312367 SUI 2040 Echallens
3   Bijelic Milan 1321307 SUI 2022 Sion Club
4   Zaza Alexandre 1326333 SUI 2000 Monthey
5   Epiney Frédéric 1307070 SUI 1906 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
6   Rauer Armin 1335561 SUI 1906 Lausanne Grand Echiquier
7   Major Stephan 1308580 SUI 1892 Martigny
8   Tabin René 1315900 SUI 1849 Sierre
9   Pellaton Fernand 1312740 SUI 1801 Sierre
10   Vassaux Roland   SUI 1782 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar

 

Catégorie général

 

                                                    Liste de Départ
Nr.   Name FideID Land Elo Verein/Ort
1   Eggel Xavier 1335430 SUI 1746 Crans-Montana C.E.C.
2   Volken Marco   SUI 1717 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
3   Fayolle Gérard   SUI 1708 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
4   Günsberg Alex 1316443 SUI 1702 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
5   Krestev William 1335464 SUI 1688 Crans-Montana C.E.C.
6   Bojkovic Zoran 1320165 SUI 1655 Crans-Montana C.E.C.
7   Terrettaz Alexandre 1317792 SUI 1654 Bagnes
8   Rotas Yannis   SUI 1651 Sion Club
9   Shehu Ali 1331868 SUI 1643 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
10   Moerschell Simon 1335480 SUI 1624 Sion Club
11   Capt Pierre-André 1320807 SUI 1620 Sion Club
12   Kühn Lukas 1316486 SUI 1601 Montreux
13   Blum Hansruedi 1331710 SUI 1598 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
14   Balet Yves   SUI 1573 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
15   Clavien Alexei 1335421 SUI 1559 Sierre
16   Bonvin Claude-Alain 1317644 SUI 1557 Sierre
17   Michaud Charly 1301233 SUI 1490 Monthey
18   Nanchen Henri-Jean 1335537 SUI 1439 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
19   Cina Colman Valentin   SUI 1428 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
20   Praz Thomas   SUI 1406 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
21   Berker Yasar 1335405 SUI 1401 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
22   Bonvin Matthias   SUI 1400 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
23   Kovacic Nada   SUI 1389 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
24   Anthamatten Mario 1331671 SUI 1369 Genève Bois-Gentil
25   Udry Luc 1335510 SUI 1335 Crans-Montana C.E.C.
26   Varone Quentin   SUI 1323 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
27   Addy Frédéric   SUI 0 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar
28   Audino Marco   SUI 0  
29   Duc Jeremy   SUI 0 Cercle d'échecs et d'art valaisan
30   Ruppen Gilles   SUI 0 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar

Championnat valaisan amateurs 2019

Ronde 1: Mercredi 16 janvier 2019

Ronde 2: Mercredi 13 février 2019

Ronde 3: Mercredi  13 mars  2019

Ronde 4: Mercredi 10 avril 2019

Ronde 5: Mercredi 8 mai 2019

Ronde 6: Mercredi 12 juin 2019

Ronde 7: Mercredi 11 septembre 2019

Soirée de clôture:    9 octobre 2019