Prochains évènements

 

Me 14 février:  Restaurant Le Bourgeois

                         18h30 Cours Cadets - Juniors (Eddy Beney, Fernand Pellaton)

                         20h00 Blitz Loreto

Ve 16 février: 20h00 CVE : Monthey - Cercle 1 (à Monthey)                                                                                                          Cercle 2 - Sierre 3 (à l’Aslec) 8 joueurs au Cercle, salle annexe

 

Me 21 février: Championnat valaisan amateur Ronde 3

Sa 24 février: CSG ronde 6

                        Valais 1 - Schwarz-weiss 1

                        Cercle 1 - Schwarz-weiss 2

                        Cercle 4 - Montreux

                        Valais 4 - Cercle 2   (à l'ASLEC, rue de la Mondèreche 1, Sierre)

                        Nyon 4 -   Cercle 3 ( à Nyon, Villa Niedermeyer, rte de Genève 6)

 

 

Local de jeu

Grande salle au dessus du restaurant 'Le Bourgeois', Sierre, avenue du Rothorn 2
P Forum, Europe et Gare, 3 minutes à pied de la gare.
1 consommation par soirée obligatoire (boisson Fr. 4,-)

 

Dernières nouvelles

Chers membres et amis,   Voici les résultats de ce magnifique weekend échiquéen pour notre club :  
  • Samedi 13 janvier 2018 : Championnat suisse par groupes CSG :
  Valais 1 - Reti Zurich 1    6 : 2 GM Igor Khenkin (Elo 2575) - FM Francesco Antognini (2308) 1 : 0, GM Christian Bauer (2672) - FM Jonas Wyss (2253) 1 : 0, GM Spyridon Skembris (2407) - FM Kaspar Kappeler (2280) 1 : 0, GM Mihajlo Stojanovic (2522) - FM Daniel Borner (2218) 1 : 0, GMF Judith Fuchs (2314) - Roland Levrand (2171) 1 : 0, Pascal Vianin (2196) - Sharif Mansoor (2089) 0 : 1, Eddy Beney (1970) - Vincent Lou (22131) ½ : ½, Alexandre Zaza (1985) - Fabian Lang (2025) ½ : ½
Valais 1 (capitaine Eddy Beney) a gagné tous les match, est largement en tête de la ligue fédérale B et en route pour la ligue fédérale A et le titre de champion suisse.   Cercle valaisan 1 - Köniz Berne 1    3 : 2 Zoran Cimesa (1834) - Miralem Novalic (2028) ½ : ½ , Milan Bijelic (2004) - Markus Riesen (2041) 1 : 0, René Tabin (1838) - Gabriel Hefti (1999) 1 : 0, Alex Günsberg (1801) - Rudolf Gautschi (1980) ½ : ½, Slavko Andjelkovic (1808) - Martin Clausen 0 : 1 (2154) Cercle 1 (capitaine Alex Günsberg), étant monté la saison passée en 2ème ligue, a gagné 2 sur 3 match et a de réelles chances de se qualifier pour la 1ère ligue. Cette victoire contre une équipe nettement plus forte sur le papier en a été un élément important.   Cercle valaisan 2 - Valais 4    2 : 2 Fernand Pellaton (1757) - Hanspeter Wyss (1802) ½ : ½ , Xavier Eggel (1799) - Pierre-André Capt (1614) 1 : 0, Marco Volken - Claude-Alain Bonvin (1610) ½ : ½ , Zivan Simic (1756) - Ashok Biollay (1835) 0 : 1 Cercle 2 (capitaine Fernand Pellaton), après 2 victoires et un nul, est en route pour la match de promotion à la 2ème ligue   Cercle valaisan 3 - Nyon 5    1 : 3 Luc Udry (1373) - Florian Asslani 0 : 1, Outhine Reymond (1400) - Manuel De Schoutheete (1196) 0 : 1, Ravy Reymond (1344) - Lionel Decré Romeu (1287) 1 : 0, Ilber Memedi (1231) - Gaël Hoffmann (1243) 0 : 1 Forfait ! Le capitaine remplaçant de Cercle 3 n’étant pas venu au rendez-vous, sans appeler et en laissant attendre ½ heure le chauffeur Luc Udry, a causé la défaite à son équipe et payera l’amende de se poche. Ce comportement est totalement inacceptable.   Cercle valaisan 4 - Montreux 2   2 : 2 Yves Balet (1673) - Michel Steiner (1798) 0 : 1, Hansruedi Blum (1566) - Jean-Pierre Claude (1707) 1 : 0, Matthias Bonvin (1396) - Olivier Ulmann (1664) 0 : 1, Yasar Berker (1397) - Jean-François Dupuis (1531) 1 : 0 4 joueurs de Cercle 4 n’ayant pas été disponibles, ils ont été remplacés par d’autres joueurs. Ces derniers ont réussi un match nul plus que honorable contre le favori du groupe. A noter les victoires de Hansruedi et Yasar contre des adversaires comptant env. 150 Elo de plus!  
  • Dimanche 14 janvier 2018 Tournoi ACTIF CHESS de Bagnes (99 participants):
  1. GM Christian Bauer (6 sur 7), 2. GM Igor Khenkin (6), 3. GM Mihajlo Stojanovic (6), 4. GM Spyridon Skembris (6), 5. GMF Judith Fuchs (5,5), 8. Milan Bijelic (5,5 ex aequo meilleur valaisan), 26. Jeremy Duc (4,5 champion valaisan junior de parties semi rapides) Victoire totale du Cercle valaisan ! Voir les photos sur ma page Facebook.  
  • Ce mercredi 17 janvier 2018, tournoi tournoi Blitz au Cercle ‘tous contre Milan’. Ne le manquez pas !
  Amitiés   Alex

Qui sommes nous?

Comité
Alex Günsberg, président (président ACO Suisse, ancien vice-président du club d’échecs de Bâle) 
Eddy Beney, responsable jeunes (conseiller de la ville de Sierre, ancien président de l’UVE)
Fernand Pellaton, vice-président, directeur tournois (ancien président de la Fédération jurassienne d’échecs)
Damien Paoloni, caissier.

Tribunal arbitral
Alex Günsberg (président), Paolo Ferrari, Geneviève Murisier

Contrôleurs de comptes
Henri-Jean-Nanchen, Frédéric Fersino

Artistes
Séverine Marclay, Geneviève Beney, Myriam Machi, Nikola Krstev, Eric Fardey, Christian Leyat, Chantal et Gaby Glassey, Marie-Claire Volon, Paul Leprat, Françoise Fontannaz, Bernard Felix Savioz, Molly Yahr, Ida Amitai, Odile Moret, Hansruedi Blum

Webmaster
Claudio Boschetti, Alex Günsberg, Fernand Pellaton, Matthias Bonvin

Partenaires
Claudio Boschetti (président SwissCHessTour), Lothar Hirneise (président ACO International), GM Falko Bindrich, IM Tobias Hirneise, FM Jens Hirneise, GM Mihailjo Stojanovic

Sponsors
Alpes et Lac SA, Loreto 1 SA, UBS SA

Membres
actuellement env. 120
 (toutes catégories confondues)